Китайская стена бесплатно!

Октябрь 2025

Протяжённость Китайской Стены в общей сложности, если верить гуглу, составляет более 20 000 км. Наиболее отреставрированные фрагменты расположены неподалёку от Пекина. Остальное же – это груда камней, покрытая густой растительностью.

Существует и средний вариант – очищенная от кустарников нереставрированная стена с развалившейся кладкой. Мы решили посмотреть и то, и другое.


В первую очередь отправились в наиболее популярное место для осмотра стены – пригород Пекина, город Бадалинг. Добираться туда проще простого. Так как существует скоростной поезд, который проезжает дистанцию в 70 км всего за полчаса и 200 руб.

На удивление там же Люба отыскала недорогой отель, который назывался «Thomas inn» за 1000 руб. Приехав туда, она погрузилась в работу. Я же немедленно пошёл обследовать подходы к стене. И увидел, что к главному входу стекаются сотни людей.

Каждый день Великую Китайскую Стену посещают тысячи туристов со всего мира, но это был не наш вариант. Я решил забраться на самую высокую в этом городе точку – гору Тао Шань (40.371572, 116.011287). С неё можно было созерцать несколько километров вновь отстроенной Китайской Стены.

Тропа к горе пролегала по территории парка. И на тот момент реставрировалась рабочими, которые благоустраивали её. Но мне препятствий никто не чинил, и денег никто не спрашивал.


Рабочие ходили по тропе туда-сюда, занося брёвнышки, которыми они потом выстилали тропу, ведущую к вершине. В точке 40.371912, 116.00011 тропа стала уже не такой заметной, и начался крутой подъём на гребень. Через 40 минут я оказался на вершине горы Тао Шань. Незабываемая панорама предстала перед моим взором.

Сотни людей ходили вверх и вниз по стене через главные ворота, где величественно возвышались заново отстроенные башни. Многие туристы любовались на всё это безобразие с высоты кабинок фуникулёра, который курсировал здесь же, как бы шлифуя атмосферу китайского строительного бума. И всё это надёжно охранялось при помощи многочисленных камер и полицейских.


Далее я спустился метров на 50 на северный склон горы и пошёл на восток. Там вдалеке, примерно в 1 км по прямой видимости открывалась рыжая полуразрушенная стена. Точнее, её фрагмент. В этом направлении по гребню, поднимаясь и спускаясь, двигался целый час.

Временами тропа была свеже-очищена, но в конце концов практически полностью потерялась. Я тупо шел по щебёнке (древней кладке стены) в направлении туристической сансары, но путь преградил 5-и метровый сброс, причём в этот момент я стоял на прекрасно выложенной стене, поросшей джунглями (40.368299, 116.019085).

Здесь я развернулся и пошёл обратно. Проходя крутой участок, я цеплялся маленьким рюкзачком за скалы. В результате мой телефон и очки вывалились. Тем временем, уже темнело. А я не обнаружил пропажу сразу. Возвращаться было поздно. Удручённый вернулся домой, где был отчитан Любой. Не спал всю ночь. А утром следующего дня решил вернуться на маршрут, дабы попытаться найти утерянные вещи.

ОМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *