Кумаси, Течиман и вновь малярия.

ИЮЛЬ 2025

 Автостоп от Кейп Коста до Кумаси был лёгким и непринуждённым. Однако, в 30-и км от крупнейшего города Кот-д’Ивуара начались непрерывные поселения. Через них мы прорывались три часа, пока не добрались до места, где располагалась гурудвара.

Сикхи арендовали громадное помещение на 2-м этаже 2-этажного здания, чтобы проводить свои службы и лангар. Удачно, мы приехали в субботу, а еженедельная церемония проходила по воскресеньям с 2-х часов дня. Так что нам надо было переночевать всего лишь ночь.


Найти жилище в окрестностях храма сикхов оказалось непросто. Уже отчаявшись, мы пошли в церковь с надеждой, что там получится обрести ночлег, но сторож нас жёстко отфутболил, а вот одна из прихожанок занялась нашим вопросом.

И всего лишь в 5-и минутах ходьбы от храма обнаружился дешевый отель всего за 6$. А те отели, которые были обозначены на картах organic maps или google хотели не менее 25$ за ночь или были полностью оккупированы.
Отдохнув в убежище, по-другому эту дыру назвать нельзя, утром прогулялись по городу и пошли к сикхам.

Служба, как всегда, оказалась на высшем уровне. В городе нашлось достаточно много последователей этой религии, на баджанах присутствовало около 30-и человек, включая женщин и детей. Около часа продолжались молитвы и песнопения. После чего верующие переместились в помещение для лангара, который оказался очень щедрым и разнообразным.

Конечно, присутствовали традиционные чапати, рис и дал, но плюс к этому были и сладости 2-х видов, а в конце трапезы даже раздали мороженое. Наелись мы от пуза, но это было не всё. Главный сикх подозвал нас к себе и предложил взять прасад с собой.

Отказаться мы не могли и не хотели. Так что загруженные вкусняшками, отправились счастливые в наш домик. С утра же поехали далее на север.


Люба в интернете наткнулась на отчёт о том, что в 100 км от Кумаси, городе Течиман, располагались сногсшибательные горные формации. Конечно, мы захотели их посетить. Уже к обеду были в этом городке. Нам повезло. Буквально, в 2-х шагах от места, где остановилась наша машина, вновь было религиозное общежитие Ebinazir Inn. Размещение стоило всего лишь 60 GHC, несмотря на то что туалет был внутри.


Мы купили 6-и килограммовый арбуз, очень сладкий, и отметили наше прибытие в Течиман. А с утра пошли пешком к достопримечательности.
Дорога к ней, 5 км, шла прямо по трассе. Затем, дабы не привлекать внимание местных гидов и попрошаек, свернули в плантации и огороды.

По ним двигались ещё 1,5 км после чего попали в какое-то заколдованное пространство. Вокруг нас росли высокие лапушистые деревья, а по бокам возвышались невиданной красоты скалы, покрытые тропическими растениями. Мы взобрались на одну из скал и заприметили тропинку, которая привела нас к причудливой формации, напоминающей голову орла.

Онемевшие от красоты, мы никак не могли покинуть это место, и читали мантры где-то 30 минут, а затем спустились вниз по ступенькам, вырубленным в скале в противоположном направлении.


Вышли вновь на огороды. Тут же появились приветливые чёрные люди, поздоровавшись с которыми, проследовали к главной дороге, а до неё было всего лишь 500 метров. По трассе опять пошли обратно в Течиман.
В какой-том момент прямо у нас на глазах на скорости перевернулась в обочину телега с маниокой. И придавила женщину. Так что нам пришлось поднимать моторикшу и ставить её на колёса, чтобы освободить женщину от завала. К этому моменту остановилось несколько машин, пассажиры которых стали оказывать первую помощь женщине, так что мы решили, что можем покинуть место происшествия.


Зайдя в город, прогулялись по рынку, в котором было гораздо больше овощей и фруктов по приемлемым ценам, нежели на побережье. Далее по плану было продолжить утром движение в направлении парка Моле с посещением древних глиняных мечетей по пути, но на следующий день Люба опять сломалась.

ОМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *