СЕНТЯБРЬ 2025
Утро принесло хорошую погоду и свежие силы. Так что за 2,5 часа, гружёные, как кони Пржевальского, прискакали на горячие источники, которые назывались Галт. Встречать нас никто не хотел, хотя мы обошли весь периметр так называемого «Спа курорта» и покричали монгольское приветствие «Сайн уу».

В конце концов начали самостоятельно искать горячую природную воду. Она оказалась в трёх деревянных домиках у самого входа. В большом казённом здании не было ни души и дверь была заперта на ключ. Поэтому мы безо всякого разрешения плюхнулись в одном из домиков в горячие углубления, сколоченные из досок и дном из щебёнки.

Рюкзаки так же забрали с собой в этот домик. Так как между досками купели были огромные щели, то набрать воду выше уровня первой доски было просто невозможно, а поэтому наши тела еле покрывались горячей водой. Температура её – по ощущениям – около 45 градусов.

И уже после 4-ого захода еле выползли из Ванны и пошли переваливать через гребень, дабы выйти уже на другую дорогу.

«Другая дорога», согласно нашему плану, должна была вывезти нас к озеру Цагаан Нур. Но этим планам не было суждено осуществиться. Переход из одной долины в другую отнял 2 часа. Пришлось попотеть. Но сногсшибательные виды на вершине стали вознаграждением за преодоление лени.

Сторона горы, на которую мы вышли, оказалась более пологой и покрытой лесом, а спуск был приятным и непринуждённым. И когда мы достигли дна долины, увидели две юрты, расположенные на берегу небольшой речушки. Монголы не заставили себя долго ждать и уже вскоре мы получили приглашение на ужин в их жилище.

Но к этому моменту мы уже порядком устали, преодолев в общей сложности 15 км с грузом, посему вежливо отказались и провалились в сон.
План ехать к озеру потерпел крушение уже на первой застопленной машине. В ней ехали монголы-охотники-путешественники.

Им было совершенно всё равно в какую сторону ехать. Они откровенно сказали нам, что выедут в город Таират, расположенный на главной трассе Монголии, только лишь в 8 вечера. Такой вариант нас устраивал, так как мы хотели испытать на себе монгольское джип-сафари по гористой местности.

До вечера куролесили с бесшабашной группой офисных работников. В начале пути заехали на обед в рандомно попавшуюся на дороге юрту, где наелись от пуза монгольского супа. Он представляет собой домашнюю нарезанную лапшу с кусочками баранины и бульоном. А Люба, как травоядная, лакомилась сладкой пенкой из молока.

После этого добрались до знаменитого в Монголии, излечивающего все возможные болезни, источника Хадатын Рашаан. Вода оказалась ледяной и реально дающей силу.

И, наконец то после всех этих приключений взяли курс на обещанный населённый пункт Тариат и поднялись через живописный перевал с труднопроходимой дорогой, где уже лежал снег и практически не было никакой растительности, кроме мхов и лишайников.

А затем начали спуск по долине, залитой золотом осенних лиственниц. И покидать её мы не хотели, поэтому вылезли из нашей доброй машины и остались в лесу у ручья с кристально чистой водой. Развели костёр и вновь погрузились в первозданную чистоту и красоту природы.

Тем временем, нам оставалось ещё 50 км до вулкана Хорго Уул. И, соответственно, до упомянутого ранее озера, которое располагается у его подножия. Отмахав 15 км пешком, вышли к юртам, а проезжавшая мимо нас машина фермера оказалось, движется в нашем направлении.

Монгол вёз несколько десятков литров молока на реализацию в Тариат и согласился взять нас собой. Так, с его помощью, мы оказались в этом недружелюбном городишке. Жилья в нём для нас просто на просто не оказалось.

Мы поставили палатку в одной из расположенных в селе бань. Горячий душ в этом заведении стоил 7000 с человека. А за одно мы наконец-то и помылись. Сам же вулкан для того, чтобы избежать материальных затрат, было решено взять рано утром, в предрассветном Сумраке.