Февраль 2025
Мы зависали на позициях и к вечеру первого дня проехали всего лишь 150 км, встав на стоянку у пустого баобаба в поле (14.111487, -15.440631). Нам было интересно осмотреть это огромное дерево, которое было полым внутри. К нашему счастью, деревенщины нас не заметили, потому что баобабы окружала высокая трава, метра в полтора высотой.

С утра, позавтракав, полезли в Баобаб, располагавшийся всего лишь в 100 метрах от нашей палатки. Первым полез я. Это было не трудно, так как дыра в стволе располагалась в метре от земли. Но когда я оказался внутри баобаба, я понял, что вокруг меня находятся мириады жуков, сплошной пеленой двигающихся по внутренней полой поверхности ствола. Часть из них запрыгнула на меня.

Но никаких укусов я не почувствовал. Спустя 30 секунд и Люба оказалась рядом со мной. Сначала ей внутри дерева было прикольно, но вскоре её охватила паника от падающих на неё жуков. Она начала визжать и нам пришлось покинуть ствол с жуками.
После этого мы вышли на трассу, расположенную в 1,5 км от баобаба, и начали рабочий день. Нам везло. Водители, подвозившие нас, были добрыми и сговорчивыми и уже около 17 часов, проехав, 350 км, выгрузились из пикапа работника энергетической промышленности.

В деревне Вилингар самый дешёвый отель стоил 7000 франков. Это была неплохая цена для Сенегала, хотя комната была изрядно ушатанной. Переночевав, пошли к границе с Гамбией, до которой было 11 км. 5 из которых проехали стопом. После чего машин не стало.

Поэтому взяли двух мотоциклистов за 1000 франков за двоих. Они-то нас и привезли в начале на сенегальскую границу, на которой, как всегда, не особенно вдаваясь в детали, поставили выходной штамп. А вот с гамбийской стороны нас ждал долгий тяжёлый разговор.

Нам пришлось признаться, что мы пробовали перейти в Гамбию на переходе Каранг Пост, но не хотели платить за отсутствие «clearance letter», а сейчас готовы пожертвовать 100 долларов за двоих. Я демонстративно достал купюру и положил на стол.

В результате торга заплатили по 60 долларов с человека. И приехавшие специально для выставления нам визы начальники, влепили штампы на 1 месяц пребывания в Гамбии. После чего главный военочальник довёз нас до самого города Бассе, где мы сняли отель всего за 800 даласи с кондиционером. Так началась наша гамбийская сага.