Восхожение на самую высокую гору в Южной Корее, пик Халасан.

Апрель 2026

 Следующим нашим приключением в Южной Корее стало восхождение на самую высокую гору страны – спящий вулкан Халасан. Непонятно каким образом это сработало, нo произошло следующее.
Ещё в Японии Люба однажды вечером Люба залезла в интернет и увидела дешевые рейсы из Бусана на остров Jeju, потом с Jeju в Сеул. В оба конца суммарно билет стоил 2000 руб.
В тот же самый момент мы зашли на сайт национального парка Халасан (visithalla.jeju.go.kr) и обнаружили свободные слоты на восхождение (требуется запись). И это событие тоже было радостным, потому что в день на восхождение может записаться до 1500 человек.


При бронировании надо выбирать тропу (Seongpanak — более лёгкая и менее зрелищная. Gwaneumsa — более интересная и сложная) и time slot, которых тоже два: 5-8 утра и 11-15. Для вершины обязательно бронировать утро, потому что на тропах есть чек-посты с турникетами, которые необходимо пересечь до 12:30, иначе наверх уже не пустят. В случае старта в 11 до этих чек-постов просто не добежать.


Причём вход в сам национальный парк бесплатный, нужна только предварительная запись.
Это был бюрократический этап подготовки к восхождению. Оставалось только всё реализовать на практике.


Погода на Jeju нестабильная. И если нам удалось приземлиться благополучно, то на следующий день целых 200 рейсов были отменены из-за непогоды, и люди не могли физически пойти на вершину.
Этот замечательный остров имеет богатый отельный фонд и можно выбрать несколько вариантов по цене 15-18$ за комнату. Мы остановили свой выбор на одном из таких отелей, оставили в нём свои вещи и рано утром отправились на Гору.


Надо отметить, что городские автобусы на Jeju ходят по всему острову за 65 руб. в независимости от расстояния. Причём в автобусах можно прикладывать карту visa, а не только транспортную карту Кореи. До входа в нац парк было 30 км, мы проехали их с ветерком на городском автобусе, на который сели в 5:30 утра.
На входе в парк стоит будка с турникетом, в которой проверяют наличие записи по qr-коду. У нас в дополнение к qr-коду так же попросили показать паспорта. После чего можно выходить на маршрут.
Мы записались на восхождение по тропе Seongpanak (10 км в одну сторону с набором высоты 1170 метров).

Большая часть тропы постепенно и мягко набирает высоту и пролегает по субтропическому лесу. При этом саму тропу корейцы выстилают кокосовыми циновками. А крутые подъёмы оборудуют удобными деревянными лестницами.
Где-то посередине маршрута есть радиальный отворот на озеро. Когда мы пришли к этой точке, поняли, что у нас есть время в запасе и решили туда заглянуть. Однако, озеро оказалось невыразительным и особенно нас не впечатлило.


После этого шли ещё пару часов по широколиственному, а затем и хвойному лесу, и пришли к кромке кратера через небольшой тундровый участок. Там, на самом краю пропасти, расположен рукотворный камень, обозначающий вершину. Каждый восходитель желал с ним сфотографироваться. Мы так же последовали этой старинной корейской традиции, потому что эта фотография является основанием для получения сертификата.


А вот спуск осуществляли по короткой тропе Gwaneumsa (8.6 км со спуском 1370 по вертикали). Тропа довольно крутая, но живописная. И уже через 100 метров от кратера начинался сосновый лес.
Внутри кратера расположено небольшое озеро, из которого вытекает река. В последствии вдоль её русла мы спускались до самого выхода из национального парка.


Спуск занял у нас в два раза меньше времени, чем подъём.
На выходе в специальной будке можно распечатать сертификат о восхождении за 55 руб., если предварительно на сайт загрузить фото с камнем с вершины. Мы заморочились и получили такие сертификаты (фото прилагается).
Вернулись обратно в город автостопом, чтобы провести ночь и отправиться уже на южную часть острова, город Seogwipo, так как отели там были подешевле.

ОМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *