Япония. Дорога в Фукуоку.

Март 202


Этот день в Японии оказался днём ожидания машины. Сначала под Фудзиямой пару часов ждали на выезде из Яманакако. В конце концов нас забрала «божья коровка» fiat, в которую мы еле втиснулись.

И это лишь подтвердило нашу версию о том, что если кто-то хочет взять стопщика, то место для него всегда найдётся.


Эта крохотулечка провезла нас 20 км до ворот хайвея в городе Готемба. Но выезд на хайвей был прямо на светофоре. Опять простояли 2.5 часа и всё безуспешно. Решили выбираться опять-таки на service area. А ближайшая находилась в 30-и км от нас. Чтобы добраться пришлось вновь сесть в поезд Japan Railway.

Купили минимальный билет за 1 доллар, а выходили на нужной нам станции Hara прижиманием. А затем было 5 км прогулки до стоянки. Уже в одном километре от неё нас подбросила японская старушонка, которая завезла прямо на парковку. Времени до заката оставалось всего ничего. Люба уже звала в лес спать.

И серьёзно расстроилась, когда за 2 часа мы не смогли не остановить ни одной машины. В момент, когда мы решали, продолжать стопить или идти спать, в сумерках, как раз отыскался японец, который сказал: «поедете со мной?» Конечно, мы согласились несмотря на то, что было уже 6 вечера (машины не так часто останавливаются в Японии, чтобы от них отказываться).


Этот мужчина открыл для нас ящик пандоры, угостив вкуснейшим японским тирамису. И с того момента, мы каждый день не оставались без этого незабываемого лакомства. К тому же Люба в сети маркетов выудила распродажные варианты этой вкусняшки. Всего лишь за 60 руб. Так добавилась ещё одна позиция в японское меню, по которому мы скучаем по сей день.


Высадил нас водитель посреди конгломерата Нагойя, неподалёку от знаменитого города Тойота на одной из service area. Собственно здесь и располагался пресловутый завод, производящий одноимённые машины. Это было что-то вроде нашего Тольятти. В городе было множество бескрайних стоянок, на которых были красиво припаркованы тысячи новых Тойот.


Палатку поставили, не особенно прячась. Между зданием торгового центра при заправке и забором, под большим деревом. Но ни одна японская душа к нам не подошла и не побеспокоила. Утром хотели ехать на Киото, даже изготовили таблички с иероглифами этого города. Но в этом направлении никто нас не брал.

И в нашем желании выбраться уже хоть куда-нибудь из конгломерата Нагойя, нам помог грузовик с доброжелательными японцами-художниками. Старшая из них рассказала нам в пути, что у неё есть родственники в Приморском Крае.

Согласившись на поездку с ними, мы окончательно расстались с идеей попасть в Киото. Нас вновь стала засасывать Осака.


Далее довольно быстро мы остановили машину и проехали ещё 20 км с доброжелательным учителем географии. И потом вновь довольно быстро остановилась ещё одна машина, водитель которой оказался преданным религии Тенрике, штаб квартира которой расположена в одноименном городе в окрестностях Нары

. Когда мы получили приглашение посетить главный храм Тенри, мы сразу же поняли, что нам надо вновь бронировать полюбившийся нам в Наре отель.


Храм и вправду оказался величественным и очень «правильным». Принципы этой рождённой в недавнем прошлом религии нам импонировали. Основное её правило – путь к счастью.

И он лежит через очищение и помощь к другим. И это не противоречило нашей «генеральной линии». Сам храм окружён цветущей в момент нашего посещения сакурой. Красота была неописуемая.

Во-первых, водитель накупил нам вновь сладостей в японском стиле, а во-вторых, добровольно согласился подвезти нас до Нары, где мы уже забронировали комнату за 1200 руб.

Плюс дешевая пицца в супермаркете Lopia за 250 руб. Так что остановились на следующие 2 дня в Наре. И во второй раз пошли гулять в национальный парк с оленями.

В нём к этому времени к многочисленным храмам и оленям добавилась цветущая сакура.
А по дороге в подарок получили килограмм вкуснейших яблок за 150 руб. Это так же нас порадовало, так как фруктов в Японии было маловато.

Далее мы приняли решение проезжать Осаку на поезде. И уже в который раз за 1 доллар проехали по железной дороге JR, и вышли вновь на service area, уже за Осакой. Оставалось 640 км до Фукуоки и 10 дней до окончания визы.

ОМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *